ドローンスクール秋葉原ドローンスクール(JUIDA認定スクール)

秋葉原ドローンスクール

秋葉原ドローンスクールのご紹介!!
最短4日でドローンパイロット!をメイン画像で押しているドローンスクールです。
当校修了後には自信を持ってドローンパイロットを名乗れるよう指導させていただきます。と
しっかりしたドローンスクールみたいです!!

秋葉原ドローンスクールのメリット!!

現在(2019.3.04現在)調べ!!

  • 気軽に操縦体験!
  • 受講日のご相談受付中!/li>
  • 秋葉原駅徒歩1分!
  • 再試験の追加料金は不要!
  • 卒業生限定特典あり!
  • 卒業後のアフターフォロー

気軽に操縦体験

JR秋葉原駅から徒歩1分の交通の便利な立地!!
予約さえすれば、専門の講師がマンツーマンで操縦方法(合格への近道)を伝授します。

受講日のご相談受付中

スケジュール調整が難しい場合、
相談に応じて調整して頂ける場合があるとの事です。

駅徒歩1分

秋葉原駅徒歩1分の好立地で、ドローンに関する基本的な知識や操縦技能の向上及び安全な操縦技術を学ぶことができます。
実技講習はサッカーコート1面分の別のグランドも完備していて、気軽に操縦できる事ができる。

再試験の追加料金は不要

再試験の、追加料金がかからず何度でも挑戦が可能です。
しっかりと操縦技術を学んでいただけます!!

卒業生限定特典あり

国土交通省の飛行申請が不要な田中電気グランドのレンタルが無料!!

アフターフォロー

PhantomやMavicなどスクールで所持のドローンで飛行可能!!
受講中や、卒業後にドローンを購入相談も受けてくれます!!

カリキュラム内容

日程 時間 内容
1日目 09:00~10:00 1H 座学 UAS概論
10:10~11:10 1H 座学 法律ルール
11:20~12:20 1H 座学 自然学
13:20~14:50 1.5H 座学 技術
15:00~16:30 1.5H 座学 運用
16:40~17:10 0.5H 実技 室内練習
2日目 09:00~10:00 1H 座学 安全管理
10:10~11:10 1H 座学 安全管理
11:20~11:50 0.5H 座学 安全管理
13:00~14:00 1H 座学 安全管理
14:10~15:10 1H 座学 安全管理
15:20~15:50 0.5H 実技 座学試験
16:00~17:00 1H 実技 座学試験
17:00~17:20 0.2H 実技 機器点検
3日目 09:00~10:00 1H 実技 GPS有 離着陸
10:10~11:10 1H 実技 GPS有 ホバリング
11:20~11:50 0.5H 実技 GPS有 水平飛行
13:00~14:00 1H 実技 GPS無 離着陸
14:10~15:10 1.5H 実技 GPS無 ホバリング
15:20~16:20 1H 実技 GPS無 水平飛行
4日目 09:00~10:00 1H 実技 GPS有・無 離着陸
10:10~11:10 1H 実技 GPS有・無 ホバリング
11:20~11:50 0.5H 実技 GPS有・無 水平飛行
13:00~14:00 1H 実技 実技試験
14:10~15:10 1.5H 実技 GPS有 高度離着陸
15:20~16:20 1H 実技 GPS有 遠方飛行
5日目
09:00~16:20 1日 実技 予備日

料金

  • 講習期間:4日間 ~
  • 受 講 料:228,000円(税抜)
  • 定  員:10名

※4日の基本的な内訳は座学 2日、実技 2日となります。
※状況により4日間以上かかる場合がございます。

ポイント

秋葉原ドローンスクール受講の際に、厚生労働省の「人材開発支援助成金(旧キャリア形成促進助成金)」
を活用できる場合があります。
助成金申請は受講者様で手続きを行っていただく必要がございます。
詳しくは、厚生労働省または、最寄りの労働局へお問い合わせください。

厚生労働省 人材開発支援助成金の詳細はこちら

YouTube紹介動画

秋葉原ドローンスクールを動画で確認


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。